Разнообразие услуг
На территории санатория гостям предлагается широкий выбор услуг для комфортного отдыха и лечения.
Собственный пляж
Санаторий «Киев» расположен в 10-ти минутах ходьбы от собственного галечного пляжа, в самом живописном месте Алушты под названием «Профессорский уголок»!
Полезная информация

Музеи в Алуште

17 дек. 2019 г.

Познакомиться с историей и культурой курорта можно благодаря посещению музеев. Во время отдыха в Крыму в Алуште Вы можете узнать много интересного о городе и увидеть всю его сущность.

Музей Шмелева

Музей Ивана Сергеевича Шмелева в Алуште

В Профессорском уголке Алушты, на ул. Набережная, 2 расположен дом-музей И.С. Шмелева. Знаменитый писатель прожил здесь с 1918 по 1922 год. Именно этот период подтолкнул его написать трагическую эпопею «Солнце мертвых», посвященную Гражданской войне. Во время экскурсии Вам покажут документы, книги, письма, фотографии писателя. Экспозиция включает экспонаты, посвященные людям, которые стали прототипами произведений Шмелева. В музее организован центр по изучению творческого наследия писателя.

Дом-музей Бекетова

Дом-музей А.Н. Бекетова в Алуште фото

В центральной части Профессорского уголка, на ул. Комсомольская, 4 расположен музей А.Н. Бекетова. Он основан в доме, который был построен по проекту самого архитектора. Здание интересно своей оригинальной архитектурой, выполненной с элементами мавританского стиля.

Во время отдыха в санатории Большой Алушты «Киев» Вы можете посетить этот музей. Здесь Вы познакомитесь с судьбой архитектора и членов его семьи, увидите фотографии, чертежи, картины, принадлежавшие Бекетову. Также здесь собрана большая коллекция картин 19-20 веков. Часто в здании музея устраиваются музыкальные и литературные вечера, отмечаются различные праздники.

Музей Сергеева-Ценского

музей С.Н. Сергеева-Ценского в Алуште

На Орлиной горе, возвышающейся над Профессорским уголком, расположен музей С.Н. Сергеева-Ценского. Когда-то это здание было усадьбой и творческой мастерской известного писателя. Внутри дома сохранена обстановка, какая царила при жизни академика. Здесь можно увидеть личные вещи, фотографии, книги Сергеева-Ценского.

Сам музей утопает в зелени кипарисов и других деревьев. Причем многие из них писатель высадил сам, соорудив небольшой парк с уютными аллеями вокруг своего дома.

Музей природы

Природный музей Алушты

На въезде в Алушту, на ул. Партизанская, 42 находится Музей природы. В здании работает несколько залов, где можно познакомиться с разнообразием флоры и фауны Крымского полуострова, узнать о его климате, рельефных особенностях. Всего коллекция насчитывает более 1,5 тысяч экспонатов.

Дендрозоопарк в Алуште фото музей природы в Алуште фото Лучшие музеи в Алуште фото

Рядом со зданием музея раскинулся большой Дендрозоопарк. На его территории произрастает много видов растений, в том числе краснокнижных. Прогуливаясь по заповеднику, можно увидеть оленей, косуль, кабанов, лис, разных видов птиц, живущих в просторных вольерах. А в специально оборудованном пруду обитают утки и белые лебеди.

Краеведческий музей

Историко-краеведческий музей в Алуште

Фото: © Официальный аккаунт Краеведческого музея Алушты в ВКонтакте

Познакомиться с Алуштой можно, посетив Краеведческий музей, расположенный на ул. Ленина, 8. В любое время года он принимает посетителей, которым интересна история курорта. Поэтому во время отдыха в круглогодичном санатории Крыма с бассейном «Киев» Вы сможете запросто попасть в этот музей.

Экспозиция расскажет вам о становлении и развитии города. Коллекция Краеведческого музея насчитывает свыше 8 тысяч экспонатов разных времен. Здесь можно увидеть археологические находки, предметы быта, одежды, посуду, архивные документы, фотографии. Любители нумизматики смогут посмотреть на старинные монеты, найденные на территории Алушты во время раскопок.

Отдельная выставка отведена истории курорта во время Великой Отечественной войны. На ней представлены редкие фото города, оружие, а также материалы, рассказывающие о героизме местных жителей.

Музей камня и самоцветов

Музей камней и самоцветов в Партените в Алуште

На Центральной набережной, в сквере Пушкина находится необычный музей. Попав сюда, можно увидеть более тысячи камней и самоцветов, собранных со всех уголков планеты. Вся экспозиция разделена на отдельные тематики. Здесь можно увидеть палеонтологическую подборку, метеориты, минералы. Посетители музея смогут полюбоваться красотой уральской яшмы, малахита, турмалина, изумрудов, рубинов и других самоцветов. А после экскурсии есть возможность приобрести понравившиеся камни на память.

Космический музей «Страж империи»

Космический музей Алушта в Крыму

Фото: © Научно-Развлекательного комплекс «Страж Империи» ВКонтакте

В здании клубного дома «Дача доктора Штейнгольца» на ул. Ленина, 10 расположен уникальный космический музей. Посетителей ждет 40-минутная экскурсия, которая перенесет Вас в таинственный мир космоса. Здесь можно увидеть метеориты, скафандры, капсулы регенерации космонавтов. С помощью виртуальных технологий можно попробовать себя в управлении космическим кораблем, поучаствовать в космических войнах. Кроме того, здесь можно пройти увлекательные квесты и даже поучаствовать в создании своих фильмов.

Погрузиться в мир «Звездных войн» помогают многочисленные дисплеи, капсулы, пульты, звуковое сопровождение.

Посетителям предложат восстановить силы с помощью еды современных космонавтов и отведать питательные элементы будущих астронавтов. При желании можно остаться на несколько дней в каютах с эффектом полета космического корабля.

Рекомендуем прочитать:
Достопримечательности Алушты: что посмотреть
Тропы здоровья на Южном берегу Крыма
Какая Набережная в городе Алушта